Тьма. Магия Тьмы. Понимание Тьмы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Тайны вечной матери миров и человечества.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Shah (Шах)

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Bourbon

Bourbon


Сообщения : 650
Дата регистрации : 2015-05-08

Shah (Шах) Empty
СообщениеТема: Shah (Шах)   Shah (Шах) EmptyСб Май 23, 2015 5:40 pm

«ШАХ» («SHAH») — советская и российская группа, пионеры советского трэш-метала. Известна кроме всего прочего тем, что партии бас-гитары в ней несколько лет исполнял Анатолий Крупнов, основатель легендарного «Черного обелиска»

Shah (Шах) 674ca6b67292

История группы

Группа «ШАХ» («SHAH») была образована в Москве в 1985 году. Первоначальный состав коллектива — Антон «Антонио» Гарсия (гитара), Андрей Сазонов (барабаны), Михаил «Мишок» Жемчужный (бас, вокал). Музыканты сразу взяли курс на исполнение англоязычных композиций в стиле thrash metal, что было внове для советской сцены.

Раннее (1985—1987) творчество «Шаха» пребывало под сильным влиянием групп «Venom» и «Slayer». К которому затем добавились отголоски «Anthrax» и «Metallica», а чуть позже — «Megadeth». Тем не менее у группы было свое оригинальное лицо и звучание, — во многом благодаря испано-цыганским корням Антонио Гарсия и Михаила Жемчужного (выступавшего в тот период под псевдонимом Мигель Гарсия). Некоторые критики даже умудрялись проводить параллели творчества «Шаха» с цыганской таборной импровизационной музыкой.

Одной из первых в 1986 году вступив в Московскую рок-лабораторию, группа стала активно давать концерты в Москве и гастролировать по стране, быстро зарабатывая себе популярность в андерграундных «металлических» кругах. В этот период директором группы работал некто Дмитрий Андронов.

С 1985 по 1987 «Шах» записал три магнитоальбома: «Фронт», «Враги», «Предсмертный крик», которые, скорее всего, не сохранились до настоящего времени. Сейчас доступна лишь концертная запись «Шаха» начала 1987 года — «Выступление на фестивале Московской рок-лаборатории»: Countdown Hell, Bass Solo, Danger, Ashes To Ashes, Metal Fight, Masdon Must Die, Killing Machine, Reason X.

В 1988 году вышел их первый профессиональный, записанный в конце 1987 года на восьмиканальный магнитофон, альбом «Escape From Mind» (изначальное рабочее название этой программы «Взгляд в XXI век»). В студиях звукозаписи этот альбом распространялся под русскоязычным названием «Бегство от разума», вследствие чего сейчас встречается в Интернете под названием «Madness».

В начале 1988 года Михаил Жемчужный принял решение оставить «Шах» и сосредоточиться на карьере исполнителя цыганских романсов. Ему на замену на недолгое время был взят басист Василий Молчанов, затем Андрей «Зи-Зи топ» Гирнык («Черный кофе», «Тяжелый День»). Но уже в начале августа 1988 года, в группу «Шах» пришёл Анатолий Крупнов, распустивший для этого на два года свой собственный коллектив «Черный обелиск».

3 августа 1988 года «Шах» с Анатолием Крупновым сыграл свой первый концерт на Малой Спортивной Арене «Лужников». По некоторым причинам группа вынуждена была выступать под фонограмму. На этот концерт «Шах» пригласили фотографа Михаила Грушина, который в 2009 году обнародовал фотографии с него, а также с репетиции 5 августа и ряд постановочных фото «Шаха» сделанных 4 августа.

С участием Крупнова и при продюсировании Валерия Гаины в Германии на студии «Red Line» в период с 12 по 29 ноября 1988 года был записан студийный альбом «Beware», выпущеный в 1989 на «Atomic H» (дочерней фирме «Warner Bros»), и лишь в 1992 переизданный в России фирмой SNC. На этом альбоме Антонио Гарсия впервые выступил в роли вокалиста. Интересно также то, что старую песню «Шаха» под названием Metal Fight, являвшуюся своеобразным гимном группы, на концертах пел Анатолий Крупнов.

Пластинка «Beware» получила высокие отметки в западных музыкальных изданиях (журнал Metal Hammer поставил ей 5,3 балов). Альбом хорошо продавался, однако во время первого промотура (в котором «Шах» работал с «Круизом») возникли проблемы с немецкой стороной и проект был приостановлен. «Шах» вернулся в Москву и перешёл на работу в Центр Стаса Намина. В этот период снимается первый видео-клип на песню Save The Human Race. Начинаются эксперименты с музыкальными стилями. В 1990 году «Шах» записывает четыре новые композиции в стиле трэш-арт-рок. После чего Антонио Гарсия приступает к записи своего сольного альбома в арт-роковом стиле, в работе над которым ему помогали музыканты из «Бригады С», «Нюанса», «Морального Кодекса». Альбом был записан, но так и не издан.

Не выдержав застоя в концертной деятельности, летом 1990 года Анатолий Крупнов покидает «Шах» в связи с намерением возродить «Черный обелиск». На замену себе он приводит басиста из коллектива Епифановой Ирины Алексея Овчинникова, с которым предварительно лично разучивает всю программу «Шаха».

Антонио Гарсия ненадолго реанимирует изначальный состав «Шаха» и совместно с Мигелем Жемчужным в июне 1991 на SNC Records записывает ретроспективный альбом «Terror Collection», состоявший преимущественно из старых композиций 1985—1987 годов (вокал — Жемчужный), плюс, три новые 1991 года (вокал — Гарсия).

Дополнившись вторым гитаристом в лице Дмитрия Саара (экс — «Д.И.В.», «Мафия»), «Шах» возобновил активную концертную деятельность, приняв, кроме всего прочего, участие в фестивале «Железный Марш» 1991 года с группами Napalm Death, Samael и др., а в мае 1992 участвуя в туре «Монстры рока по руинам Империи зла» с группой «Sepultura».
Летом 1992 «Шах» записывает песню Eliminate специально для сборника «Железный Марш — 1». А в августе-сентябре 1992 по приглашению байкеров «Hells Angel» группа совершает гастрольную поездку по Германии.

В 1992 году, параллельно концертной деятельности, идет работа над новой студийной пластинкой «Шаха», программа которой активно обкатывается на концертах. Вышедший в 1993 году на Moroz Records альбом «P.S.I.H.O.», содержал элементы трэш-метал, прогрессива и альтернативной музыки. Название альбома можно расшифровать как «Внезапное видение ужасного объекта». На фестивале «Железный марш — 5» снимается видео-клип на песню Trespass.

Летом 1993 года группа за двенадцать дней перезаписывает магнитоальбом «Escape From Mind» в обновлённом составе (место басиста к этому времени занял Александр «Мотор» Мамыличев). К сожалению, мастер-лента этой записи была украдена и лейбл Moroz Records по ошибке издал на аудио-кассетах «сырую» запись с перепутанными треками. На виниле альбом так и не был издан.

В 1995 году была готова программа для нового альбома из 9 песен (которую группа записала на базе в качестве демо), но из-за невозможности заключить контракт на выпуск диска (связанной с общей невостребованностью в тот период в стране «тяжелой» музыки) в 1996 году группа «Шах» прекратила свое существование.

Последний концерт группа сыграла летом 1995 года, в Зелёном театре Парка Горкого на свое десятилетие.

Осенью 2010 года Антоном Гарсия, Михаилом Жемчужным и Андреем Сазоновым впервые, спустя много лет, была организована пробная десятидневная репетиция оригинального состава «Шах»

- - - - - - - - - - - -

Дальнейшая деятельность музыкантов

После распада «Шаха» Антонио Гарсия создал англоязычный индастриал-проект «Descent», выпустил с ним альбом «Inclination». А спустя время стал участником группы «Ground Beat» с вокалисткой Валентиной Атахановой (альбом «Черная вода»). Помимо этого Антон Гарсия сделал аранжировки и сыграл на всех инструментах в альбоме Паука «Антихрист?». И также, с участием Антона Гарсия — гитары, семплы и сведение — был записан альбом «Коррозии металла» «Глаза вампира», вышедший в октябре 2002 года. Позже Антон Гарсия являлся совладельцем рекорд-компании «Окуляр-рекордс», ориентирующейся на выпуск альтернативной музыки. Затем писал саундтреки для российского кино. А ныне проживает на своей исторической родине, в Испании, где продюсирует различные «тяжелые» команды.

Михаил Жемчужный некоторое время отработал в цыганском трио, затем попробовал параллельно собрать рок-группу, но успеха эта затея не имела. В 1992 году Михаил с женой Ольгой выпустили пластинку своего дуэта «Суббота», с репертуаром цыганских романсов. С 2007 года — основатель агентства «Высокие развлечения», занимающегося организацией корпоративных праздников, свадеб, юбилеев и детских мероприятий.

Андрей Сазонов после «Шаха» играл в группе «Мурзилки мотор куклис», затем, будучи давним байкером (Андрей один из первых «Ночных волков»), переключился на бизнес мото-техники. Занимается также организацией рейдов выходного дня на джипах и организацией мотозачетов в ралли-рейдах. Является чемпионом 2010 года по ралли-рейдам в мотозачете.

Алексей Овчинников недолгое время играл в группе «Inside», после чего прекратил музыкальную деятельность. Ныне работает стилистом-парикмахером

- - - - - - - - - - - -

Видео

Shah - "Beware" (1989), полный альбом
https://www.youtube.com/watch?v=abo10JprWFQ

1) Total Devastation (0:00)
2) Beware (6:19)
3) Coward (11:58)
4) Bloodbrothers (18:19)
5) Save the Human Race (23:39)
6) Age Of Dismay (29:00)
7) Threshold Of Pain (35:00)
Cool Say "Hi" To Anthrax N/A

- - - - - - - - - - - -

Shah - "Beware" (live)
https://www.youtube.com/watch?v=GpC51ynYxu4

- - - - - - - - - - - -

Shah - "Save the Human Race" (live)
https://www.youtube.com/watch?v=7OK-uL6M8j8

- - - - - - - - - - - -

Shah - "Threshold of Pain" (live)
https://www.youtube.com/watch?v=OvUguYri55w

- - - - - - - - - - - -

Shah - Total Devastation (live)
https://www.youtube.com/watch?v=AgEj2rG2BCI
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow

Ravencrow


Сообщения : 18234
Дата регистрации : 2013-02-27
Откуда : angraal.com

Shah (Шах) Empty
СообщениеТема: Re: Shah (Шах)   Shah (Шах) EmptyПн Сен 21, 2015 4:46 pm

Если посмотреть на годы их деятельности, то это, фактически, отцы советского и русского трэш-металла (ну, хотя-бы одни из отцов, так как групп было много тогда)

_________________
cat ^_^
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Shah (Шах)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Тьма. Магия Тьмы. Понимание Тьмы. :: ТЬМА :: Дискуссии-
Перейти: