Тьма. Магия Тьмы. Понимание Тьмы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Тайны вечной матери миров и человечества.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Цензура XIX века

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Bourbon

Bourbon


Сообщения : 650
Дата регистрации : 2015-05-08

Цензура XIX века Empty
СообщениеТема: Цензура XIX века   Цензура XIX века EmptyПн Май 11, 2015 4:40 am

Эм, хотел бы поднять вопрос... те, кто читал классику IX века... Вам не кажется, что авторы писали концовки против своей воли, ради цензуры? Взять всеми известную "Муму" Тургенива

Великая любовь к собаке, переживание с ней всех тягостей и проблем, но в конце он топит её, только потаму, что так сказала хозяйка.... вроде всё понятно, лирично. Но заметте, что Герасим утопил её и уплыл к себе в деревню. Он мог без проблем уплыть с ней, но он послушался хозяйку и выполнил порученное...

Берём другое знаменитое произведение Тургенива.... "Отцы и Дети"
Студент нигилист, с твёрдым характером, непоколебимой верностью своему делу, по сути революционер и бунтарь, лидер от природы, завоёвывает сердца всех девушек, все подростки, дети, юноши хотят идти за ним, он переживает тяжёлые конфликты с консерваторами, у одного даже выиграл дуэль. И произведение оканчивается на том, что он нелепо зарапается о скальпель, которым вскрывали тифозника.... мне хочется вскрикнуть "ЧТО ЭТО ЗА БРЕД???" ДА ЛУЧШЕ БЫ ЕГО УБИЛ НА ДУЭЛИ ТОТ ДЯДЬКА, НУ ИЛИ БЫЛ ХЕППИ ЭНД. Мне это тоже показалось безумной цензурой.... как будто Тургениву запретили выдвигать произведение, восхищающие революционера

Взять произведение, которое Я вчера упоминал в разделе "Философии" Достоевский "Преступление и наказание". Толковый парень, безумно толковый, можно сказать гений просчитывает каждый шаг убийства, толкает философские надумки по поводу убийства, заболевает лихорадкой,сходит с ума, но всё равно практически не подозревается в убийстве.... в конце приходит сам в участок, и сдаётся... по мне так тоже бред... Я понимаю, что у него поехала крыша, он лихорадил, но он сам говорил, что великие люди имеют право убивать, а сам себя он считал именно великим. Так же он сказал, что суть великих людей заключается в том, что его не ловят на начальных шагах... Я думаю он спокойно мог пережить это убийство, ибо герой сам по себе сильный. Я понимаю, что он спалился полицаям... но у полицаев кроме словесного доказательства не было ничего... в крайнем случае у него был шанс свалить в Америку... мне кажется, что Дуня, мучающая его совесть тоже создана для цензуры....

Ваше мнение, Я прав, или Я просто не понимаю, что суть романов борьба с обществом, а в конце герой должен проиграть?оО

Орден Грааля Миров
Источник:
http://www.angraal.com/t3166-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow

Ravencrow


Сообщения : 18338
Дата регистрации : 2013-02-27
Откуда : angraal.com

Цензура XIX века Empty
СообщениеТема: Re: Цензура XIX века   Цензура XIX века EmptyСб Окт 31, 2015 5:21 pm

Странная тема - цензура естественно была в то время, но... выглядит тут больше за уши притянутым всё

_________________
cat ^_^
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Цензура XIX века
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Охота на ведьм XXI века

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Тьма. Магия Тьмы. Понимание Тьмы. :: ТЬМА :: Дискуссии-
Перейти: