Тайны вечной матери миров и человечества.

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться

cut, copy, paste

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6
АвторСообщение
Lotos

Lotos

Дата регистрации : 2017-09-07

cut, copy, paste - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: cut, copy, paste   cut, copy, paste - Страница 6 EmptyВт Мар 26, 2019 4:18 am

Тебе 15 лет, и ты мечтаешь спасать чернокожих детей где-нибудь в Африке. Видишь себя в грязной, пропитанной вонючим потом рубашке с закатанными по локоть рукавами. На лице ровный загар, небольшой шрам и вековая усталость. Ты улыбаешься кому-то сквозь время и пространство, а потом бежишь спасать пацанят от пулевых ранений, дизентерии или еще бог знает чего. Приходишь через несколько часов, грызешь старые черствые галеты, запивая их холодным кофе, чувствуя во рту противный скрипучий песок. Ты счастлив, потому что полезен этому миру, твое существование не напрасно. Раз в год ты будешь приезжать на вечер встреч выпускников в свою маленькую школу с обшарпанным полом и кабинетами, пропахшими влажным деревом и пылью. У тебя спросят: чего ты добился, а ты, поправив непослушную челку, которая вот-вот норовит упасть на высокий прямой лоб, скажешь: я спасаю людей и делаю этот мир лучше.

Тебе 18 лет. Ты хочешь пентхаус с персональным набором успешного человека: огромным счетом в банке, пары автомобилей и никакой работы, только путешествия. Ты мечтаешь пройти пешком всю Индию, плюнуть с Эйфелевой Башни, погреться у костра неподалеку от Мачу-Пикчу. Великая, благородная цель спасать слабых и обездоленных мельчает до личного счастья и трех максим современного мира: деньги, секс и известность. Ты оглядываешься назад, понимая, что поднялся с самых низов. Раз в год ты будешь приезжать на вечер встреч выпускников в свою маленькую школу с обшарпанным полом и кабинетами, пропахшими влажным деревом и пылью. У тебя спросят: чего ты добился, а ты, поправив рукава дорогого итальянского пиджака, скажешь: я сделал себя сам.

Тебе 22 года. Ты хочешь получить свою вышку, найти работу по специальности и начать зарабатывать свои крохи. Тебя устроят 20 – 30 тысяч рублей в месяц. Wish-list сужается до обычной квартирки-студии с барной стойкой, игровой приставкой и большими окнами, которые выходят в парк. Раз в год кататься в Европу или Азию, по утрам завтракать в небольших полухипстерских кафе, а ночью попивать с друзьями ликер и трещать о жизни. Все эти мечты из прошлого кажутся наивными и глупыми. Ты перестаешь верить в свои силы, обвиняешь во всем сначала судьбу, потом свою лень. Когда смущенные твоим нытьем друзья уходят, ты плачешь, а потом засыпаешь на широкой кровати, мечтая о цветных снах. Раз в год ты будешь приезжать на вечер встреч выпускников в свою маленькую школу с обшарпанным полом и кабинетами, пропахшими влажным деревом и пылью. У тебя спросят: чего ты добился, а ты, по привычке закатав рукава потертого зеленого свитера по локти, промолчишь. Дело не в том, что тебе нечего сказать: ты получил диплом, снял квартиру, начал зарабатывать. Проблема не в этом. Просто ты боишься признаться себе, что все твои прекрасные мечты, которые могли бы стать реальностью, посыпались прахом. И виноват никак не серый Вавилон или плешивый дядька из телевизора. Виноват ты сам, у тебя не хватило сил мечтать
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Lotos

Lotos

СообщениеТема: Re: cut, copy, paste   cut, copy, paste - Страница 6 EmptyВт Апр 02, 2019 8:27 am

Я тот самый HR, который высматривает кандидатов в социальных сетях.

Я не ограничиваюсь тем, что набираю фамилию и имя во «Вконтактике». Это только первый этап: найдя аккаунты, зарегистрированные на фамилию или адрес электронной почты, с которого отправлено резюме, обычно сразу же удаётся вычислить один или несколько ников, под которыми кандидат присутствует в сети. Дальнейшее получение информации — дело техники, и эта информация может многое сказать о человеке.

Очевидно, что наш потенциальный сотрудник должен быть хорошим работником и приносить компании больше пользы, чем проблем. Это должен быть взрослый, серьёзный человек с безупречным моральным обликом и без серьёзных психологических проблем, лояльный к компании. Приведу несколько примеров, когда информация в интернете выдаёт в соискателе «не нашего» человека.

Странные увлечения. Хрестоматийный пример — кандидат «клеит танчики». Или, к примеру, когда человек ночами крутит радиоприёмник, выискивая таинственные голоса и подслушивая переговоры полиции, а то и сам выходит в эфир, как какой-то застрявший в 70-х годах любитель-радист, обычно абсолютно незаконно. Или покупает телескоп и изучает звёздное небо, всерьёз надеясь в XXI веке открыть новую звезду или комету. Или всевозможные толкиенисты, анимешники, ролевики и реконструкторы, дерущиеся деревянными мечами. Последних, кстати, выдают даже не сами аккаунты в социальных сетях, а одни их ники. К ним близки и любители экстремального спорта. А есть и не странные, но явно нездоровые увлечения типа компьютерных игр. Эти люди явно либо застряли в детстве, либо им требуется серьёзная помощь психолога.

Разнообразные «творческие личности», которых иногда выдают забитые собственными стихами и прозой «живые журналы». Часто психиатрия там видна невооружённым глазом. Помимо всего прочего, представляют неиллюзорную опасность тем, что стремятся к публичным выступлениям, пытаются издавать книги и диски, подрывая имидж компании. Поэтому поэтов, художников и бардов мы стараемся отсечь сразу.

Близко к этим двум категориям находятся всевозможные фрики. Всякие йоги, веганы, моржи, сторонники «здорового образа жизни», «длительного грудного вскармливания», «слингомамы», родители «по Комаровскому», идейные трезвенники, хиппи и панки. От них неясно, чего ждать, к тому же их практики часто идут вразрез с общепринятыми нормами или просто незаконны (нудизм, хождение босиком), да и наркотиками такие балуются много чаще, чем нормальные люди. Сюда же добавил бы альтернативно-религиозных людей и атеистов с агностиками.

Оппозиционно настроенные — тут все понятно. Если человек нелоялен к государству, то нельзя быть уверенным в его лояльности к компании. К тому же, это потенциальные пятна на его репутации и возможные проблемы с правохранительными органами.

И о морали. Понятно, что «Вконтакте» или ЖЖ, забитый матерными постами и фотографиями голых баб (а тем более себя любимого/любимой) — это явный сигнал «на выход». Но такие люди обычно бывают умнее — прячут подобное перед отправкой резюме, маскируются. Приходится действовать косвенными путями — например, указать на искомое могут упоминания в положительном контексте творчества определённых писателей или поездки в «характерные» места. Среди последних очень характерен Коктебель в Крыму (да и вообще Крым в целом), притягивающий, как магнитом, всевозможных извращенцев.

Вообще, фотографии, на которых изображён соискатель — это очень ценный источник информации. Особенно те, где он изображён на отдыхе. Особенное внимание здесь обращается на то, как он одет. На собеседование сохранивший хоть каплю здравомыслия кандидат придёт одетый аккуратно и строго, в костюме с галстуком. А в свободное от работы время люди часто позволяют себе ходить чёрт-те в чём. Шорты, майки (а то и вообще голый торс), мини-юбки и голые пупки, спортивные костюмы, камуфло… Пошлые надписи и картинки, анимешные персонажи и прочий детский сад — на что только мы не насмотрелись! Впрочем, стоит на улице взглянуть вокруг, особенно летом… К сожалению, если такой человек уже поступил на работу, Трудовой кодекс никак не позволяет на него воздействовать. Уволить его тоже нет законных оснований. Поэтому лучше отфильтровать их сразу.

Имеют значения и друзья. Если человек с виду приличный, а в списке друзей у него заметное количество подобных персонажей, то кандидат идёт лесом.

Разумеется, именно эти люди и вопят в первую очередь о том, что их права нарушают, собирая на них досье. И эти вопли, извините меня, задолбали.
Посмотреть профиль
Lotos

Lotos

СообщениеТема: Re: cut, copy, paste   cut, copy, paste - Страница 6 EmptyСр Апр 03, 2019 8:04 am

Жить надо проще. Часть 1.

Мой брат женился по залету на девушке из сельской местности. Конечно мы были в шоке от неожиданности. На короткое время я даже обрадовалась, что наш потаскун выбрал себе не гламурное кисо, а человека попроще.

Так случилось, что за полгода до женитьбы, брат начал искать на работе справедливости и остался вовсе без работы. Арендовать апартаменты он тут же перестал и переехал обратно ко мне в родительскую недвижимость.

И тут началось безудержное веселье! Пока я пропадала на работе, в нашей квартире организовывались тусы. Пожиралась вся еда, бар был разорен, сигары и сигариллы выкурены, в кадку с фикусом нассано. Помню, приезжаю я с командировки, захожу домой, а на диване спит мужик, лет 45.
- Это кто блять такой?
- Тссс! – грозит мне пальцем брат – разбудишь!
- А что говном воняет? Он обосрался?
- до тебя не воняло, знаешь ли!

На этот раз в фикус, в мой любимый фикус Бенджамина, чей-то щедрый зад навалил удобрений.
Вообще, я человек спокойный, но тут у любого бомбанет. Мужика разбудили и выгнали, кто это был до сих пор остается загадкой. Братец после скандала вроде стал себя вести потише. А я через месяц я уехала в длительную командировку в заполярье.

И тут я возвращаюсь домой, думаю дом, милый дом, сейчас лягу в ванну… Пытаюсь открыть дверь и понимаю, что заперто изнутри. Звоню.
- Кто там? – спрашивает женский голос.
- Это хозяйка квартиры, открывай дверь быстро!
- Какая еще хозяйка? Мы тут живем, ну ка пошла отсюда вон!
Звоню брату, слышу какое-то блеянье, в итоге дверь открывается. Захожу и вижу заспанную мамзель в мамином халате и моих тапках.
- А Вы кто такая? – спрашивает мамзель.
- Я это она! – показываю пальцем на свой портрет, который висел в зале.
- Она же умерла! – делает телка большие глаза.
- Ты под кайфом? Какой нахрен умерла! Ну ка, давай, одевайся и проваливай, нет у меня настроения.
Брат притаскивал всяких разных шалав, но такую наглую и тупую я видела впервые.
- Я никуда не уйду! Я тут живу! И пока не придет Сашенька, я никуда не уйду!

И тут я понимаю, что в квартире реально живет посторонний человек. Какие-то керамические кошки, несколько кружевных салфеток, бапские журналы… Звоню Сашке, умоляет ничего не ругаться, уже едет и все объяснит.
В ходе дальнейших объяснений, я узнала, что это его новая телка из деревни, ее зовут Кристина, вроде была целкой, и чтобы развести ее на *нецензурная брань* пришлось сочинить историю, что я сдохла, что брат в печали и, что это его квартира. А утром она напялила мамин халат, сказала, что этой берлоге нужна женская рука, что она сделает с Саши человека, кароч проваливать отказывается и живет у нас уже 10 дней. И что поначалу Саше все это не нравилось, а теперь он даже привык к котлеткам и пирогам.

- Это же наша общая квартира! Ну и что, если я буду жить с Кристиной! Мое право!
- хм, да наверное ты прав! Но есть одно но… ты не работаешь и живешь за мой счет! Ты мой брат, но почему я должна содержать ее?
- Я ищу работу, вот на собеседование ходил!
- Я не против Ваших встреч, какого черта она тут живет?
- У нее трудная ситуация в жизни!

Мне надо было подумать над этим. Действительно, квартира родителей это общее имущество, даже не смотря на то, что оформлена она была на меня. Я все равно не могла выставить Сашку. И потому решила, что поживем увидим. Позднее я себя проклинала за эту бесхребетность, надо было вызвать ментов и выставить ее нахрен сразу же.

Есть поговорка «простота хуже воровства», и она хорошо характеризует Кристину. Размер ноги, к несчастью, у нас оказался одинаковый, соответственно Кристина пыталась носить мою обувь, якобы, у нее в семье это норм. Пришлось затащить всю обувь к себе, и врезать замок на дверь. Далее я заметила, что пропала часть одежды. Оказывается Кристина отдала ее в деревню сестре, т.к. думала, что я умерла, а свое тело затолкать в мой 40-й размер она никак не смогла. Благо забрала только яркое, а нормальную одежду не тронула. Пыталась носить вещи матери, но мама оставила только на выброс, и мне было не жаль. Мой фикус она затащила к брату в спальню, и его пришлось отвоевывать силой. В ванной были натянуты бельевые веревки, на которых болталось ее белье. Причем, оно там висело постоянно, чистое надевалось прям оттуда, и никогда не снималось. Все было засрано ее плетеными салфетками. В квартире начали появляться новые предметы быта. Состриженные ногти могли валяться на кухне. Туалетная бумага и стиральные порошки воровались для отправки в деревню. Кароч, я могу еще неделю это перечислять.

Братец работу так и не нашел. А его денежные запасы стали истощаться. Финансировать молодую семью не было никакого желания, потому завтракала, обедала и ужинала я на работе. А домой решила не приносить ни грамма продуктов. Вскоре дома стало нечего жрать, и Кристина решила составить со мной разговор:
- Ты почему не приносишь продукты? – спросила меня как-то Кристина.
- Не вижу смысла их приносить, меня же дома нет!
- Хочешь сказать, что ты не ешь?
- Ем, но не дома. Ну, а ты почему не приносишь продукты?
- Саша за это отвечает!
- Ну тогда вопрос исчерпан. С него и спрос.
- Ты живешь за наш счет! – выпалила Кристина.
- В чем же это выражается? Счета за коммуналку я оплачиваю, питаюсь отдельно.
- Я мою посуду и убираюсь! Я тебе не служанка!
- А я тебе не спонсор! Вы едите с этой посуды, и моете ее в моей посудомойке моими таблетками, так что не *нецензурная брань*! А убраться отсюда тебе давно пора!

Я поняла, что де-факто живу в коммуналке. Печали добавил братец, который сообщил мне вечером, что Кристина беременна, и он вынужден жениться. Работу он так и не нашел, потому в качестве альтернативного варианта для себя выбрал алкоголизм. Чтож.. это тоже вариант! Утром Кристина снова меня порадовала:
- Я теперь беременна! Мы хотим жить отдельно!
- Вам помочь вещи собрать?
- Тебе придется найти другое жилье!
- Кристин, я единственный собственник этого жилья, тебе показать документы? Я могу вызвать ментов и они тебя беременную прям сейчас увезут. Мне сделать это?
- Я не буду с тобой больше говорить, пусть Саша решает!

Саша с промытым мозгом начал закипать и нести чушь про ценность семьи и мою совесть. Я посоветовалась с родителями и решила продать квартиру, и разделить деньги на четверых. Все по-честному. Эх, как жаль было нашу квартирку! Мы с фикусом переехали в новую жилплощадь.

А Сашка со своей долей и новой женой отправился в маленький шахтерский городок на родину Кристины. Там Сане быстро нашли работу в шахте. Часть денег ушла родственникам Кристины на погашение множества кредитов, остаток суммы на первый взнос ипотеки молодой семье. Нас с родителями на свадьбу не пригласили. Так у Сашки началась взрослая семейная жизнь. Но, как оказалось, веселье только начиналось...

Жить надо проще. Часть 2.

Саша так-то парень неплохой, нет в его жизни злых или подлых поступков. Но есть ошибки. Слишком он был доверчив к людям, многие идиотские вещи делал, доказывая, что ему не слабО. Его использовали посторонние люди, начиная с детского сада, где он за всеми убирал со стола. Наверное, это у нас семейное. Сашу постоянно окружали лица, желающие что-то с него поиметь. Когда мы пытались объяснить ему это, он сильно злился и переставал слушать.

В ту пору излишней горячности , когда у нас на квартире случались дикие истории, Саша меня адски достал. Мы обсуждали эти ситуации с родителями, но они не могли приехать, да и не верили, что их сын может так мракобесить. Бывали случаи, когда я боялась, что квартиру обнесут, затопят, сожгут, что там случится какая-нибудь резня, ведь напивались все просто в хлам. Иногда мне страшно было идти домой. Это так просто можно сказать «вызови ментов, сдай его». К сожалению, родственников не получается мерить одним мерилом. Бороться надо с причиной, а не следствием.

Появление Кристины в доме и ее неприемлемое поведение меня раздражало. Но я не без удивления заметила, что Саша ее слушается. Эта девушка для него что-то значила, каким-то образом, ей удалось найти у Сашки кнопки. Впервые за долгое время брату стали не нужны его друзья и тусовки. Были ведь девушки и до Кристины, которые только масла в огонь подливали. Конечно, я видела, что девочка вцепилась в брата мертвой хваткой, что у нее корыстный интерес, и что не для нее мы орла растили. Но наш орел тогда мне уже настолько проклевал печень… у меня не было сил. Саша слишком комфортно жил, ему было настолько хорошо, что он стал ноги вытирать о свою семью, значит пришла пора пожить плохо. До этого мы старались регулировать Сашину жизнь, но это невозможно делать бесконечно.

Кристина меня раздражала, своей наглостью и простотой, но я смотрела на это как на театр одного актера. Она все время пыталась провоцировать меня на скандал, да только я не вижу смысла в скандалах. Если она думает, что жизнь с моим братом это мёд, то пусть хорошенько хлебнет медка, а я посмотрю на это! Ну, а брат? Поживет в чужой семье, научится ценить свою.

Да, самое веселое было впереди!

Когда Саша оказался в чужой семье, то первое время вел себя как мышка. Наверное присматривался к своим новым родственникам, и выявлял диапазон своих прав и свобод. Первое открытие у них случилось тогда, когда они поняли, что доча домой притащила распиздяя. С Кристиной мы не общались, а вот ее маманя имела наглость мне позвонить:
- Ваш Саша ни на что не способен! Он совершенно не ищет работу! –возмущалась теща.
- Да, Саша у нас такой! – меня прям гордость за брата распирала.
- У него даже нет высшего образования! Вы его ничему не научили!
- Ну Ваша дочь, тоже не кандидат наук. А у Саши есть среднее профессиональное образование.
- Сашу надо устраивать на работу, а без денег не берут.
- Да скверное сейчас время, коррупция, какую страну просрали сволочи… - вздохнула я.
- Нам нужны деньги для того чтобы вашего брата устроить на предприятие.
- Ой, мне тоже нужны деньги, как найдете где из можно взять, сообщите мне по-родственному, мы ведь теперь свои.
- То есть денег на брата Вы нам не пришлете?
- Боюсь, что нет. Теперь Саша ваш новый сын, берегите его! –попрощалась я и положила трубку.

Пришлось им решать вопрос с трудоустройством самостоятельно. Но это процесс небыстрый, ипотека тоже сразу не дается, и новоиспеченная семья стала жить в квартире у родителей.

Чтобы зятю не было скучно, решили в квартире начать ремонт. Саня с радостью приступил. День за днем он методично разъябывал их квартиру, постепенно превращая все в руины. Зять-то с большого города, ща как замутит квартирный вопрос! Но Сашка у нас в этом плане спринтер, ему по силам только короткие дистанции, потому его хватило только на то, чтобы разломать, а делать уж извините… У тестя просто бомбило с того, как Саша, совершенно не торопясь, возится с ремонтом, а результата все нет и нет. Пришлось отцу закатывать рукава и все брать под свой контроль. Только Сашу сложно заставить делать противные ему дела, и у тестя опять случился баттхёрт по поводу разпиздяйского отношения Саши к процессу.

От ремонта брат был отстранен и был посажен за прилавок торговать какой-то сантехнической китайской лабудой. Но торговля тоже не задалась, т.к. Саня либо спал, либо рассказывал покупателям какое он продает дерьмо, и как быстро это все протечет и сломается. Родители пытались на Сашу орать, но это же мой брат! Он точно так же наблюдал этот театр и молчал. Он вообще у нас очень молчаливый, и только алкоголь развязывает ему язык.

Далее Саня был отправлен на какие-то платные курсы. Это обучение было необходимо для трудоустройства на шахту. К моему удивлению, он стал хорошо учиться и делать успехи. Мой сарказм сменился позитивными эмоциями. На работу его приняли, и в молодой семье наступила стабильность.

Через какое-то время была оформлена ипотека и решено было хорошенько это дело отметить. Потому у родителей был накрыт стол, и Саше налили хорошую такую дозу водочки. Они же не знали, что после водочки у Саши падают все психологические барьеры.

Сначала у Сани наступила стадия откровения. Мой брат поведал своей новой семье, что они *нецензурная брань* колхозники и живут в дерьме, что они напоминают ему червей копошащихся в навозной куче, что доча их тупая овца и давалка, что его бесит их деревенский выговор, что глаза Кристины как у недоенной коровы, ну и много чего еще.

Пока родители и жена находились в состоянии шока, Саня решил выйти на улицу подышать, прихватил ключи от старенькой машины тестя, сходил на стояночку и поехал на встречу приключениям. Долго кататься не пришлось, Саня быстро нашел подходящий забор и сплющил машине морду. Сделал он это не со зла, я думаю он вообще мало понимал, что делал. Когда машина остановилась, то Саша понял, что эта «станция конечная просьба выйти из вагона», и потому пошел остаток ночи гулять пешком.
Под утро он спокойно вернулся домой. Как ни странно его пустили в квартиру и уложили спать. Родители, конечно, были в шоке от такого адского перформанса, но было поздно, дочка вот-вот должна была родить.
Посмотреть профиль
Lotos

Lotos

СообщениеТема: Re: cut, copy, paste   cut, copy, paste - Страница 6 EmptyСр Апр 03, 2019 8:05 am

Жить надо проще. Часть 3.

Разбитая машина очень огорчила отца, и родители перестали поддерживать ребят. Молодая семья ушла в большое самостоятельное плавание.

Конечно, всех нас смягчило рождение ребенка. Тут знаете, тоже какая-то биохимия. Любопытно, что родители Кристины с внуком общались, иногда помогали продуктами, но денег не давали ни копейки. Ипотека сжирала почту всю зарплату, Саня только начинал работать, и денежек на проживание почти не оставалось. Мои предки сжалились и стали отправлять им небольшие ежемесячные транши. У меня еще был осадок, и я не помогала.

Как-то по работе меня забросило в их городок на предприятие, где работал мой братец. Несмотря, на все острые моменты в нашем общении я хотела увидеть малыша. Ребята давно меня звали в гости.

Квартирка, конечно, им досталась убитой . Денег на ремонт не было. Но я с удивлением отметила, что у них новый холодильник, хороший кухонный гарнитур, новая стиральная машина, вполне приличный диван и довольно большой ЖК телевизор. Конечно, у меня возник вопрос откуда?

Все это добро было куплено в кредит. Я даже и не знала, что можно набрать столько кредитов. Абсолютно все деньги расходились на погашение. На проживание оставалось 100$ в месяц. У моего брата на лице можно было различить чувство стыда, вины и некоторого замешательства.
- Это все Сашенька достиг! Такой молодец! – целует Кристина моего братца в макушку.

Мои брови ползут вверх, и я пытаюсь улыбнуться для маскировки.
- Я все время говорю Сашеньке, что он настоящий мужчина! И квартира у него есть, и обставлена, и сын подрастает! Просто принц из сказки! О таком мужчине можно только мечтать!
И тут мой брат расплывается в улыбке и восторженными глазами смотрит на жену. Для нее он герой и победитель. А я сижу и офигеваю… Так вот чем зацепила его эта девка! Простой похвалой! Ну да, если вспомнить, то у нас Саша периодически косячил и был в статусе паршивой овцы.

- Извиняюсь за вопрос, а как вы живете на 100$ втроем? Это же невозможно!
- Сказать? – покорно смотрит Кристина на Сашу, тот разрешительно кивает.
- Ну, у нас тут есть город крупный близи, там есть рынки и магазины. Просроченные продукты и порченные овощи они отправляют в одно место на уничтожение. Мы туда ездим в определенные дни и набираем себе еды. Овощи можно выбрать нормальные.
- эээ..ладно, но бытовая химия и остальное?
- берем самое дешевое, есть салфеточный заводик, так берем бракованные салфетки за копейки. Салфетки меняем кое-где на порошок и мыло.
- а еще я пизжу с шахты металл! – ржет Саша.
- Эээ.. это же статья? Ты не боишься сесть?
- А херня, у нас все так делают!
- я однажды взял на работе колбаску, так мой начальник чуть не поседел – продолжает ржать брат.
- какую колбаску?
- ну взрывчатку для шурфов. Мне шеф сказать уничтожить остатки, а я одну взять себе, она прикольная. Но потом шеф увидел ее у меня и отобрал. Орал *нецензурная брань*!
- зачем вам уничтожать остатки?
- если мы сдадим ее, то значит план не выполнили, и премию не дадут. Потому мы ее режем и уничтожаем.
- ебтвоюмать… ты с головой-то дружи!
- ой, опять ты начинаешь гундеть! – корчит брат недовольное лицо.

Проснулся пацан и Сашка стал с ним возиться. Я удивленно смотрела как он без малейшего отвращения ухаживает за ребенком. Было видно, что к сыну брат очень привязан.

Я познакомилась с родителями Кристины. Сначала они на меня смотрели немного испуганно. До чего людей братец довел! Мама Кристины стеснялась. Я ожидала, что будут ко мне претензии за такого братца, но не сказали ни единого плохого слова. Папа оставшись без машины, плюнул и перестал ходить на работу. Мама работала в продуктовом магазине. Вроде обычная семья, немного простые, немного странноватые. У них были еще дети, и довольно толковые ребята.

Вечером Сашка ушел в смену, а мы остались с Кристиной за женским разговором.
- Знаешь, я немного обижена, что ты с нами так обошлась! – заявила Кристина.
- И что же я сделала плохого?
- Ты была против нашего брака и выгнала нас из квартиры.
- Я не была против. А Саша получил свою долю честно, в полном объеме.
- Мы бы могли жить все вместе, места было много! – надула губки Кристина.
- Боюсь, это было невозможно, и причина была вовсе не во мне.
- Это почему?
- Кристина, вы не ужились даже с твоими родителями, так что не надо мне вешать лапшу!
- А ты думаешь легко рыться на помойке? – сменила тему Кристина.
- Зато у тебя есть телевизор, он должен скрашивать невыносимую тягость бытия!
- Ты так говоришь, потому что никогда не рылась в говне.
- Семья требует жертв!
- У меня знаешь, были и богатые женихи, а я выбрала твоего брата.
- О, ну спасибо тебе за одолжение! – рассмеялась я.
- Смейся-смейся! А у нас все будет! Сейчас кредиты погасим, и на машину возьмем!
- В этом я даже не сомневаюсь!

Уезжала я оттуда в глубокой задумчивости. Целых шесть потребительских кредитов! Сначала я хотела оставить им немного денег, но после разговора передумала. Хочет машину – пусть роется в помойке. Кто-то заработал, кто-то насосал, кто-то накопал. Зарплатная карта брата, конечно, была в руках жены. Саша с деньгами обращаться не умел. Кристина хотя бы не пила.

Я думала, что когда подрастет ребенок, Кристина будет вынуждена пойти на работу. И она даже потом вышла на целых две недели работать уборщицей в салоне красоты. Но такая работа быстро ей надоела, и при очередном сеансе связи она выдала:
- Салон красоты такой крутой бизнес! Столько денег приносит!
- Ну так и расти там по карьерной лестнице, сходи на курсы маникюра.
- Ой буду я еще какими-то ногтями заниматься, я же не лохушка! Я лучше куплю свой салон!
- То есть как это купишь салон?
- Я уже нашла салон, и мне надо на него взять кредит. Заложу квартиру родителей, тетину, есть еще бабушкина, и двоюродной сестры. ..
- Ты решила всех родственников сделать бомжами, да?
- Да ты просто не шаришь! А твоя квартира на кого оформлена?
- Конечно на брата, на кого я еще могла оформить? – пошутила я.
- Ну вот значит и ее можно заложить! – на полном серьезе заявила Кристина - Салон приносит бешенное бабло, мы кредиты быстро вернем. Тем более мы с хозяйкой договорились с кредитами она поможет.

Я поняла, что Кристина непроходимая тупица, еще и познакомилась с какой-то аферисткой. И тут у меня уже бомбануло.
- Кристина ты в своем уме? Какой нахуй салон? О чем ты, блять, говоришь?! Даже не вздумай туда лезть! Ты вообще в каком мире живешь?
- Это не твое дело! Че, думаешь, самая умная у нас? Мы тоже кое-чо знаем!
- Почему нельзя пойти нормально поработать? Как все!
- И че? Всю жизнь вот так в нищете жить! Да пошла ты! Не лезь в нашу семью!
Вот на такой эмоциональной ноте, наше общение прервалось на некоторое время.

Жить надо проще. Часть 4.

Мечтам Кристины о салоне не суждено было сбыться. Если бы я верила в бога или судьбу, то могла бы сказать, что господь или судьба отвели ее от этой катастрофы. Потому что так сильно шарахать по башке может либо господь, либо судьба. Но так как я человек не верующий в мистику, то скажу, что такая ситуация была вполне закономерна.

Не выдержав пох изма папаши, безумных идей мамаши и суровости бытия, их трехлетний малыш взял и впал в кому. Когда я им говорила, что ребенка нельзя кормить с помойки, то натыкалась на такие аргументные аргументы: «ой, х ле ему будет» (угадайте, кто это сказал), «мы едим, и ничего», «в магазине тоже самое», «срок годности продуктов больше, чем на пакете написано» ну и так далее. Я пыталась донести до них мысль, что сами они будучи детьми росли в нормальных семьях, их кормили нормальной пищей для детей, и только поэтому они выросли здоровыми, но они лишь махали на меня руками.

Я замечала, что они относились к ребенку, как к собаке или кошке, иной раз, даже как к тамагочи. Были небольшие положительные эффекты в виде того, что малыш более-менее научившись ходить, сам пошел к унитазу, потому что ему надоело быть все время обоссаным и обосранным. Да что там говорить, когда он в два годика не только умел справлять нужду как взрослый мужчина, но еще и зад вытирал.

Помню я шла с работы пешком домой, раздался звонок на мобильник с незнакомого номера. Я на незнакомые номера никогда не отвечаю, но тут почему-то решила ответить.
- Сын умирает – выла Кристина, - мы в больнице, врачи говорят, что все плохо, он в коме.
Помните, во многих американских фильмах, когда герой узнает что-то шокирующее, то его тошнит на асфальт. Я всегда удивлялась, как такое может произойти? Но когда услышала слова Кристины, то у меня желудок настолько подскочил к горлу, что я еле сдержалась. Еще никогда в жизни я не испытывала такого ужаса.

Я не буду вдаваться в подробности, что там было с пацаном. Все было очень сложно и плохо. Кристина звонила мне потому, что сыну нужно было серьезное обследование и операция, все это стоило приличных денег. Врачи вообще не обнадеживали. Родственники Кристины ни дали ни единой копейки, в виде займа даже на один день.

Знаете, что для меня было самым тяжелым? Нет, ни оплата операции или мои переживания. Самым тяжелым было говорить по телефону в первую ночь попеременно, то с Кристиной, то с братом. Молодые родители были в состоянии полнейшей прострации. Самым успокоительно-обнадеживающим тоном я лгала им, что все будет хорошо, что они уже в больнице, что врачи не дадут ребенку умереть, что уровень медицины сейчас просто зашкаливает. Все это я говорила прекрасно сознавая, что утром ребенка уже может не стать. У меня не было выбора, их суицид мне был совершенно не нужен.

Мальчика восстанавливали в обычной местной больнице, транспортировку в другой город он мог не перенести. Надо отметить, что врачи в этой больнице заслуживают огромного уважения. После больницы требовался еще год тщательного ухода. Я закрыла ребятам остаток ипотеки, и ежемесячно отсылала мат.помощь. Никакой существенной дырищи в моем бюджете не образовалось. Надо отметить, что Кристина первые полгода строго выполняла все указания врачей, и вообще держалась молодцом. Отчитывалась практически ежедневно, и мы даже с ней немного подружились. Но как только я заметила, что у молодой семьи появляются ноутбуки, планшеты и новые смартфоны, моя помощь тут же прекратилась. Мальчик выздоравливал и уверенно набирал вес.

У Кристины появился ноутбук и интернет, и конечно она с головой ушла в соц.сети. Как настоящий человек из глубинки, она добровольно заполняла анкеты со всеми адресами и телефонами, херачила туда свои супер-эротические фотографии, моего братца в трусах, племянника с размазанной кашей на все табло, интерьерные фото среди говна и драных подъездов, праздничные фото с баблом/бухлом/пьяными красными рожами.

Все это было далеко не ново, но по своей простоте Кристина не учла того, что мой брат до нее был очень прожженным потаскуном, и его дамы уже давно искали куда пропал их Казанова.
Найдя по Кристину по ее новой фамилии, городские дамы увидели все эти фото, и стали восторгаться какой Саша офигенный, и ужасаться где же он нашел такую доярку. Кристина не была знакома с троллингом и изо всех сил бомбила девочек матами и просторечными выражениями. Может быть она бы и победила девок, но уровень грамотности у нее был нулевой, потому ее ацкий сленг только веселил поклонниц. Одни красотки обрывали ее мобильный и домашний телефон, другие описывали Сашины похождения, третьи засылали архивные фото. Кристина носилась фурией по квартире с зажатым реактивным движком между булок.

Сначала Саша дико хохотал со всей этой истории, но потом устал от постоянных слез и истерик, заблокировал ей странички, сменил мобильный и домашний номера. Научил жену играть в успокоительные игры типа «ферма» и «зума», и в семье воцарился мир и покой.

В очередной раз Кристинку подвело любопытство и она полезла читать переписку моего братца с друзьями и подружками. От описаний былого веселья у нее опять бомбануло. Устроив мужу грандиозный скандал, она решила, что спасти, ее дышащую на ладан семью, может только второй ребенок. Мои комментарии, по поводу того, что они первого чуть не угробили, и вообще еще не готовы к трудным ситуациям, и торопиться им некуда – были проигнорированы.

На рождение второго ребенка Кристина подарила сама себе подарок от мужа в виде кредитного авто. Сане же все было как обычно фиолетово, он собирался хорошенько отметить рождение нового сына в компании старых друзей. Благодаря соц.сетям, связи со старыми дружками были восстановлены, и произошел случай, когда гора пришла к Магомеду. После бессмысленных и беспощадных возлияний Саша ссыпался на половичок т.к. давно не тренировался в литрболе и растерял все навыки, а более крепкие друзья прихватив ключи от подарочного автомобиля жены отправились на стрит-рейсинг. На следующее утро Саша не обнаружил ни друзей ни машины, впрочем машину потом нашли… но восстановлению она уже не подлежала.
Посмотреть профиль
Lotos

Lotos

СообщениеТема: Re: cut, copy, paste   cut, copy, paste - Страница 6 EmptyСр Апр 03, 2019 8:06 am

Жить надо проще. Часть 5.

У Сани с Кристиной теперь была большая семья. И если Саша довольствовался малым, то Кристине вскоре стало тесно. Переиграв толи в ферму, толи хрен знает во что еще, она решила строить дом. Я уже стала реально воспринимать это семейство как умственно отсталых. Да, я пыталась деликатно поговорить с Сашей, но тот абсолютно все рассказывал жене. Решение о стройке дома убило даже мое ангельское терпение, и я перестала с ними общаться.

Дальнейшее развитие событий мне известно со слов моей матери, которая регулярно поддерживает связь по скайпу. Мой отец ненавидит Кристину, а Сашу просто не хочет знать. Меня это всегда удивляло, ведь отец был, отчасти, виновен в Сашином отношении к жизни. Но как-то папе мы с Сашкой были не особо нужны ни в детстве, ни сейчас.

Кристина, посчитав на детском калькуляторе смету на дом (ну знаете, есть такие детские калькуляторы кнопки есть, а табло в виде наклейки с цифрами 1234…), решила, что пожалуй, вот так просто построить дом не получится. И тогда, она решила разослать свои резюме в различные фирмы, у нее вроде какая-то корочка бухгалтера была. Одна из фирм пригласила ее на собеседование. Пройдя собеседование от «здрасти» до «мы вам позвоним», дома у родителей был устроен праздничный ужин по поводу трудоустройства. Мама Кристины предварительно согласилась сидеть с младшим внуком, а старший уже вовсю ходил в сад. Конечно, потом никто не позвонил, и это глубоко ранило самооценку Кристины. Она, вновь вооружившись детским калькулятором, опять вспомнила давнюю мечту о салоне.

Запудрив матери мозги, Кристина взяла в кредит маленькое коммерческое помещение сделанное из квартиры, под залог уже пошла квартира родителей. Не знаю зачем на это дело пошла ее мать, может потому, что уволилась со своей работы, я уже в этом совсем не видела здравого смысла. Отец Кристины занимал такую же позицию как мой братец: «Бабы чо-то мутят, а мы не вникаем, лишь бы жрачка на столе была».

Кристина и мама по очереди посетили курсы парикмахеров, закупили зеркала и раковину, и начали бурную деятельность. Я всегда удивлялась, как они легко ко всему относятся. Ой, не взяли бухом, ну пойду в парикмахеры, что тут сложного?
Я вспомнила как давным-давно Кристина восторженно мне вещала:
- у моих знакомых есть маленький магазин, так они уже три квартиры в Москве купили!
- они торгуют героином что ли?
- нет, реееаааально! Уже три квартиры купили.
- Кристин, ты хоть зайди в интернет, посмотри сколько стоят квартиры в Москве, что ты чушь несешь?
- ой да нафиг мне интернет! Мне люди сами сказали.
- Да наврали они тебе с три короба! Это же самая любимая сельская байка! Как можно в это верить?
- Ну ты, конечно, у нас самая умная!

Опираясь на детский калькулятор, парикмахерская должна была выстрелить хотя бы в одну московскую квартиру. Но, клиенты уходили в слезах «от восторга», так как результат стрижек напоминал куплеты из известной песни Аллы Борисовны: «Ночью мне снится сон, плачут коза и слон, плачут и говорят: Что с нами сделал ты?!». Было решено обратиться к наемной рабочей силе, но репутация была потеряла, да и после оплаты труда выхлопа оставалось мало. Мать разозлилась и послала к чертям свою предприимчивую дочу. Родители Кристины снялись с места, и решили искать работу в крупных городах.

Начинался кризис, Кристина пыталась сдать помещение в аренду, но желающих не было. Тогда помещение было выставлено на продажу, так как кредит надо было выплачивать каждый месяц. И тут, как писали в новостях, деревянный начал пробивать очередные психологические днища. Все резко обнищали, у Сашки упала зарплата в 4 раза. Коммерческое помещение потеряло приличную часть своей стоимости. Сашке наложили арест на зарплатную карту, денег не стало совсем, всю зарплату получал банк. Мои родители заплатили за пару месяцев кредита, но потом тоже плюнули на это дело.

Чтобы хоть на что-то жить, Кристина обратилась в суд, и суд ей присудил половину Сашкиной зарплаты на детей. Саша стал подрабатывать, помогая кому-то с ремонтом, кому-то с мебелью, но Кристина уже его «левых» денег не увидела. Наша бизнесвуман впала в конкретный депрессняк. Перестала убираться в квартире и следить за собой, сына в сад отводить было влом, водил его только Саша через день из за смен. Младший сын возился сам по себе.

И вот казалось бы, что делать в такой ситуации? Стреляться? Вешаться? Мне звонить (это было бесполезно)?

А вот фиг Вы угадаете!

Родители Кристины скитались по городам-миллионникам в поисках работы, но нигде удача им не улыбалась. Они пытались работать, но платили совсем мало, либо и вовсе кидали с оплатой. Но как говорится, дуракам везет. «Отступать некуда, позади Москва!». В Москве предки устроились работать в одну крупную благотворительную организацию, и организация предоставила им жилье. Детишки, в том числе и Саша с Кристиной, распродали недвижимость по бросовым ценам, и «съебали в закат», то есть уехали вслед за предками. Как они живут в столице? Не знаю, пока видимо без радикальных новостей.

Иногда я думаю, работаешь, тратишь свою молодость и силы, накапливаешь матрасные капиталы. А кто-то живет полной жизнью, и ни в чем себе не отказывает. Может быть, надо просто жить проще?
Посмотреть профиль
Lotos

Lotos

СообщениеТема: Re: cut, copy, paste   cut, copy, paste - Страница 6 EmptyЧт Апр 04, 2019 8:51 am

У нас уникальная страна, уникальная во всех отношениях. Ради популярной марки или известного брэнда, люди готовы пойти на все. Готовы не жрать, не спать, не срать (экономят на туалетной бумаге), готовы даже не трахаться (экономят на гандонах,), ради какой-нибудь БМВ, или Айфона. Однажды поехали в ТЦ с бывшей женой, поехали на новой машине, которую ей подарил на рождение ребенка. К слову сказать, водила, и водит она, мягко говоря, не очень, по зеркалам смотрит редко, думает не часто, поэтому после нескольких манипуляций с парковкой задним ходом, она умудрилась задеть стоящую Ауди, оттуда выскочил парень, вполне адекватный на вид, но он так начал истерить, как-будто убили кого-то.

- Ну чего ты сокрушаешься? Тут царапина в 2 сантиметра. – сказал я, осматривая место, где соприкоснулись автомобили. Реально ущерб был минимальным от минимального.
- Да я только купил! – чуть ли не плакал он
- Ну, извини, женщины...
- Да я понимаю, но я только купил! Аааа- продолжал истерику он
Я попытался перевести тему разговора:
- Хорошая машина. Дорого заплатил?
- Два с половиной миллиона, я в кредит взял - хныкал он
- Мммм, и много в месяц платишь?
- 35 тысяч – вздохнул он
- Сурово конечно, но не критично – резюмировал я
- У меня зарплата 50 тысяч

Минут пять стоял в небольшом шоке. На хуя, на *нецензурная брань* покупать машину почти за сто тысяч грина, платить косарь грина кредита, если у тебя оклада хватает только на то, чтобы в одном кармане смеркалось, а в другом все *нецензурная брань* накрывалось? Когда вылезла его девушка или жена, не знаю уж какие у них отношения, и встала рядом с ним, мне все стало ясно. Две тощие, худющие, как из Бухенвальда, глисты, в явно поношенной одежде, обнялись, стояли, и ждали ДПС. *нецензурная брань* ты род, и все ради… Я не выдержал и спросил:

- А на фига такую машину брать, при такой зарплате?
- Ну как же! – встрепенулся он. Это же Ауди S класса
- Аааа. Это многое объясняет - ответил я и больше решил не приставать.

Недавно заезжал к приятелям, эпичной парочке друзей. Они снимают квартиру, одну на двоих. Один из них въебывает целыми днями, как многодетная одинокая мать, а второй отдыхает. Если первый – работяга, то второй знатный *нецензурная брань*, что-то на подобии современного жиголо, со смазливой мордашкой и харизмой похуиста, которая нравится бабам. С последним, однажды ехали из ресторана, стояли, ловили машину, останавливались исключительно бабы. Причем этот хлыщ еще и выбирал. Когда остановилась баба на Ешке, он все-таки решил поехать, но баба – сука, выдала:

- Ты садись – сказала она ему. А ты нет - посмотрела она меня

*нецензурная брань*, мне так обидно было, вы себе не представляете. Я ощутил на себе всю горечь и досаду тех девушек, которые после ночного клуба едут домой в одиночестве, когда их подруги разъезжаются с молодыми людьми на автопати. Причем этот *нецензурная брань* эгоист, как ни в чем не бывало сел в машину, и уехал, сказав: «на созвоне».

Платят за квартиру они до хуища, что-то около 80 тысяч в месяц, правда, евроремонт, центр, все дела. И вот звоню я в дверь, а из квартиры доносится шум явной разборки. Открывают, захожу. Скандал в самом разгаре:

- Вот скажи мне на хуя? На *нецензурная брань* ты это сделал?
КраусавчеГ стоял и молчал…
- Чего он сделал то? – спросил я
- Сань, ты представляешь, этот мудило взял деньги, которые я отложил на квартиру и все потратил. Вот скажи мне, куда ты их потратил, куда? Утырок
- Я…Я сапоги для своей кисоньки купил – уныло ответил приятель
- Что ты купил? Ты ебнулся! Лето на дворе!
- Ну, они как бы сапоги, но их и летом можно носить
Я в этот момент заржал
- Ты чего ржешь? – рявкнул не меня друг
- Вы сейчас на кота Матроскина и Шарика похожи, когда последний себе зимой кеды купил – улыбнулся я
- *нецензурная брань*, сапоги, летом, кисоньке…Пиздец, ну не мудак? Ты 80 косарей на сапоги спустил?
- Нет, всего 40 – ответил герой-любовник
- А остальные?
- Остальные…Очки темные себе купил, туалетную воду, и так по мелочи…
- Воду? Туалетную? Полный бачок иди и черпай, бесплатно – орал друг
- Это так духи называют – вставил я
- Да знаю я, не мудак…Саня, у нас все в этой воде, ванну принимать можно
- Просто новые коллекции к лету вышли – оправдывался гламурный падонак
- Коллекции новые…Господи, где таких идиотов производят. Сань, он тут себе часы купил, знаешь, чем мотивировал? Одна ебнутая коза, сказала ему, что эта марка к его глазам подходит. Часы к глазам!? *нецензурная брань*! И этот баран повелся, где-то раздобыл денег, пошел и купил, дома жрать не хуя, зато Лоджин есть. Так и живем, с пустым холодильником, с неоплаченной хатой, с раздолбанной машиной, зато с часами, сапогами для Кисонек, запонками от Дюпон и прочей поебистикой.
- Ну, у вас прям семья, работяга и гламурная «телка» – резюмировал я

Тут ехал с одним финансовым аналитиком, трепались о делах, и воткнулись в пробку. Разговор как раз зашел о трафике, я сетовал на то, что машины *нецензурная брань*, что город переполнен, проехать не возможно.

- Да, это все можно решить за один за один день – зевнул он.
- Как? Всех выгнать из Москвы?» – удивился я.
- Зачем? Просто отобрать все кредитные машины, и город опустеет. Ты в курсе, что процентов 50-60 всех ТС кредитные?
- Правильно, останутся одни лексусы и мерсы - зевнул я.
- Как раз они первыми уйдут, все эти Мерсы, Лексусы, БМВ – кредитные, Сань

Я не поверил ему, пока один знакомый, безработный, не взял себе Инфинити, на вопрос: На хуя? У тебя же ни денег, ни работы, чем платить будешь? Он ответил: Ну, пока есть денежка, буду платить, закончатся, пошлю и все. Я не собираюсь за нее полностью выплачивать, покатаюсь, пока не отберут.

Но с появлением реальных денег, наши люди меняются не сильно, внешний понт для них дороже всего на Свете, они в своем порыве «затмить» не замечают элементарного и порой, выглядят откровенно комично. Однажды ко мне на подписание договора приехал ген. директор одной из подрядных организаций. Антураж, который он создал вокруг себя и потрясает и смешит. Заехал на Мерсе в сопровождении охраны, машины поставили елочкой прямо посередине Петровсчких линий, ему открыли дверь. Вышел. Охранник подбежал открыл ему дверь в наше офисное здание. Я встречал его в дверях на втором этаже, куда он поднялся, внимание: На лифте! Прошли в кабинет, охрана его встала в дверях, украсть же могут, такое не *нецензурная брань* сокровище. Он сел в кресло и растекся. Жирный, Бриони на нем смотрелся как на бегемоте купальник, запонки с камнями в цать карат, все дела. Переговорили, я передал ему договора.

- Наши юристы все согласовали? – спросил он
- Да – ответил

Он достал ручку Монтеграппа, за десять 10 тыс грин и начал подписывать. И тут я смотрю, у него под ногтями, кое-где грязь и часть из них явно грызли! *нецензурная брань*! Сука, ну есть у тебя бабло, сделай маникюр, займись спортом или липосакцию на худой конец сделай, приведи себя в форму, ну нет. Нужно навесить на себя цацки, прикрыть свое рыхлое тельце костюмом и быть уверенным, что ты не отразим. Главное охрана есть, все остальное *нецензурная брань*.

Однажды приезжал брат со своим начальником из Германии, остановились они в Президент отеле, и вечером я с ними пересекся, и мы пошли гулять по Большой Якиманке. Немец этот хозяин «заводов и пароходов», свой фарм бизнес. Одет был как российский клерк, часы, я бы собаки своей такие не купил. Зашли по дороге в супермаркет, где он ходил и повторял на английском: Very expensive! Общались на англ. просто. Потом зашли, в какой-то бар, пропустил по кружке пива. Он сокрушался, что в России все только понтятся, а слово свое никто не держит, все хотят денег, а работать никто не хочет и вообще он не понимает, зачем такое огромное количество джипов везде. Дороги, вроде не плохие в городе – сказал он в переводе на русский. Я попытался ему объяснить, что в России так принято, если у тебя большая машина, то тебя будут чаще пропускать, да и на бордюр удобно заезжать. А у вас в правилах написано, что большим машинам надо везде уступать? – не отуплял он. Что-то вроде того- не стал пояснять я. Все равно бы не понял. Когда принесли счет, он полез за кредиткой, я сказал, что оплачу, так они с братом гости в столице. Вы не представляете, как он был рад. Когда я их проводил, немец пошел в номер, а мы с братом задержались в вестибюле отеля.

- *нецензурная брань*, он такой бедный или такой жадный? – спросил я
- Нет не бедный. У него несколько машин, квартира во Франкфурте, два дома, квартира в Париже, он очень богат – ответил брат
- Ясно, жадный
- Нет. Просто тратит деньги с умом. Он все лишнее в бизнес вкладывает
- А мне кажется, он просто жлоб
- Сань, ты пойми, ваши российские понты, хороши только для России. Там ими никого не удивишь, вернее не поймут. Вы тут одним днем живете, потому что завтра уже может не быть, а они на перспективу живут. Без обид .
- Да какие обиды… Просто – явно не понимал я, почему это мы тут без перспективы.
- Даже не так…Вот смотри. Ну, кого ты удивишь часами, мерсом, непомерными тратами, понтами, в стиле: А ты Жорика Абхазского знаешь? Девок сыкух, да гопоту с Нагорной. А он, например, львиную долю своих доходов вкладывает в изучение и поиска лекарства от рака. Может он у него ничего не получиться, скорее всего, не получиься, но он хотя бы попытается. А если получится. Ты представляешь, кем он станет? И кто перед ним расшаркиваться будет? Цели просто у всех разные. У кого понты, а у кого серьезные дела и Великие цели. И эти вещи не совместимы.
Посмотреть профиль
Lotos

Lotos

СообщениеТема: Re: cut, copy, paste   cut, copy, paste - Страница 6 EmptyПт Апр 05, 2019 3:05 pm

Батя рассказывал историю. В конце 80х он работал на заводе нашего городка (тогда почти весь городок там и работал). И вот у них в коллективе инженеров день рождения кому-то был. А на дворе лютовала антиалкогольная кампания Горбачёва. Так что любые праздники были или безалкогольными или с самогонкой. Но чаще второе.

И вот они с мужиками специально задержались после работы, чтобы выпить. Отправили одного из товарищей за самогонкой. При том порой про самогонщиков ходили нехорошие слухи, что будто некоторые из них товар делают непонятно из какой бытовой химии, что потом люди слепнут. И в этот раз брали у какого-то нового самогонщика - качество было неизвестно.

Итак, заветная бутылка доставлена, расставлены кружки в кабинете, готовы пить. Поржали немного на тему "ослепнем, белочку поймаем". Разлили, чокнулись за именинника, поднесли кружки ко ртам, глотнули... и тут отключился свет!

Батя сказал, что никогда в жизни так не орал от ужаса. На ор пятерых мужиков, от которого стёкла задрожали, стал сбегаться персонал и хотели уже скорую вызывать - думали кого-то убило или ранило. На последующий вопрос почему пять взрослых советских инженеров орали так, будто с них шкуру спускали, ответ был не менее гениальным "Темноты испугались".
Посмотреть профиль
Lotos

Lotos

СообщениеТема: Re: cut, copy, paste   cut, copy, paste - Страница 6 EmptyСб Май 04, 2019 11:17 am

Игла амбиций.

Я не амбициозный человек. Страшно не амбициозный. В общем и целом я расту, развиваюсь, куда-то двигаюсь, но я вполне переживу, если я не стану лучшим юристом или главным писакой планеты, мой сын не найдет лекарство от рака, а мои маленькие гешефты не приведут меня на страницы Forbes.

И в первую очередь потому, что вся эта история с амбициями, путём к успеху и прочей ересью за километр попахивает обманом.

В имперской России и ранее, для манипуляции массами использовался банальный голод. Не подчиняешься своему господину, не пресмыкаешься пред ним, не идешь на его совершенно не совместимые с жизнью условия - здравствуй голод, который заставит страдать или прикончит к чертям собачьим и тебя, и всю твои семью. Орудие управление тупое и мощное, как удар кувалдой по желудку.

Тем не менее, дальше - больше. В "идеальном" советском обществе, людям таки желательно было не голодать. По возможности. Управление осуществлялось за счёт идеологической подготовки населения. Уже с детского садика детишкам показывали героический плешивый профиль и говорили: "Это дедушка Ленин, он красаучик жи есть, светлое будущее нам построил". А дальше октябрята, пионеры, комсомольцы... партия, в конце концов. Сиди делай что велят, а не то будешь объявлен неблагонадежным. Со всеми вытекающими.

В двадцать первом веке, с развалом Союза, заставить забившую на всё молодёжь подчиняться новому правящему классу - капиталистам - стало сложнее. Но тут, в целом, можно было просто прихватизировать давно созданную концепцию "американской мечты" и других подобных социальных конструктов. Молодой член современного общества должен был поверить в одну простую вещь.

"Ты можешь стать кем хочешь, заработать сколько хочешь, получить всё, чего хочешь. Ты только работай, работай, работай... "

А молодые, вдохнув запах свободы, поверили в себя и свои силы. Море по колено, горы по плечо. Только вот беда: рабочих много, а бригадир один. Не каждый начальник участка станет директором. Далеко не каждый менеджер станет топом. И подчас это совершенно не зависит от усилий, образования, квалификации, эффективности, продуктивности и прочих придуманных специально обученными людьми терминов. Просто он - сын директора. Она - дочка прокурора. Они могут быть безумно крутыми и умелыми, но поверь мне, приятель, кубики брошены, и твои шансы на дубль оставляют желать лучшего.

Но амбиции продолжают гнать нашего героя вперед. "Я эффективный! Я продуктивный!". "Работать с девяти до девяти шесть дней в неделю - это прекрасно!" - говорит ему Джек Ма, и парнишка забивает на свободное время и выходные ради работы. Он отдаёт работе всего себя, ожидая от работы хотя бы немножечко обратной связи.

А путёвку на интересную конференцию и подъём зарплаты получает чувак, который просто систематически стучал на коллег, не перетруждая себя лишней работой.

"Работать надо не по двенадцать часов, а головой!" - говорит нашему герою Стив Джобс. И парняга уже летит открывать ИП Финтифлюшкин или ООО "Рога и Копыта" для торговли финтифлюшками или, соответственно, рогами с копытами. Государство радостно принимает молодого предпринимателя в свои объятия только для того, чтобы высосать из него все соки через многочисленные налоги, сборы, коммуналку, проверки, согласования, контрольные закупки и прокурорские запросы. Один выстоит - сотня сольётся. И тут ничего не поделаешь - человек же рисковал сам!

Естественный отбор в первоначальном виде для человечества, за исключением стран третьего мира, побежден. Не считая редких случаев, в России достаточно трудно умереть от голода. Уж на картоху то наскребем как-нибудь. Его величество перешел из плоскости выживания в плоскость социальную - будто бы естественному отбору наскучило косить людей направо и налево и он решил попросту отправлять их подальше от шикарных домов, машин и женщин, обрекая наблюдать нечто подобное лишь в телевизоре.

Но социум убеждает нас в обратном. Старательно подсовывает примеры восемнадцатилетних миллионеров, стартапов из гаражей и топ менеджеров без высшего образования. Социальные сети доводят нас до точки кипения - у всех же фотки из отпусков на островах, фотки с Москва-сити, фотки с новыми тачками. Никто не постит фотки из неврологии, сторис о нервных срывах на работе и видосики о перенаписании квартального отчёта, такие вещи остаются в тени. "Хочу так же" - высунув язык, бормочет наш герой. И снова без выходных, снова без обеда, снова на пути к алкоголизму от стресса, инфаркту от недосыпа и неврозам от постоянной тревожности и неудовлетворенности собственным прогрессом.

Все повально стараются стать адептами культа Свидетелей Успешности. А я в секты не верю и на разводы стараюсь не попадаться. Лучше синица в руке, чем журавль в небе - в конце концов, если долго кушать синицу, по реке может проплыть труп твоего журавля. Мне кажется разумным предпочесть постепенное и планомерное развитие вечной гонке, правила которой забыли согласовать и выложить в Интернет. И пусть я не стану лучшим юристом или главным писакой планеты, мой сын не найдет лекарство от рака, а мои маленькие гешефты не приведут меня на страницы Forbes. Но моё спокойное движение позволяет поддерживать стабильное состояние собственного маленького счастья и маленького счастья людей, которых я им стараюсь обеспечивать. А яхты и вертолёты я всё равно водить не умею. Так что без толку.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: cut, copy, paste   cut, copy, paste - Страница 6 Empty

cut, copy, paste
Страница 6 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Тьма. Магия Тьмы. Понимание Тьмы. :: ТЬМА :: Дискуссии-
Перейти: