Тьма. Магия Тьмы. Понимание Тьмы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Тайны вечной матери миров и человечества.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Штамм

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Bourbon

Bourbon


Сообщения : 650
Дата регистрации : 2015-05-08

Штамм              Empty
СообщениеТема: Штамм    Штамм              EmptyВт Май 19, 2015 6:10 am

Штамм              3f043a05cd0e

Штамм (The Strain) 2014г.

Синопсис:

kinopoisk.ru пишет:
В аэропорту Нью-Йорка экстренно приземляется самолет, полный мертвецов. Для выяснения обстоятельств их смерти на борт направляются ученые, возглавляемые лучшим городским эпидемиологом Эфраимом Гудвезером. В ходе исследований становится ясно, что пассажиры заражены вирусом вампиризма, который грозит перерасти в масштабную эпидемию, способную погубить все человечество. В обществе нарастает паника, а вызов болезни готовы бросить всего несколько человек: доктор Гудвезер, его команда медиков и группа обладающих специальными знаниями горожан, в состав которой войдет и крысолов по имени Василий Фет.


Итак, Штамм. Не сказать, что я с нетерпением ждал этот проект, но все таки, с тех пор как Гильермо Дель Торо объявил о том, что собирается сделать шоу про не гламурных вампиров (привет Сумерки, Дневники вампиров и т.д.), определенный интерес я к нему питал. И, наконец, посмотрев пилотную серию, понял одно - смотреть буду точно.

Вампиры - тема, на сегодняшний день, заезженная вдоль и поперек, но гражданину Дель Торо удалось, как мне кажется, вдохнуть в нее новую жизнь. Здесь, они не какие-то слащавые красавчики, будто спустившиеся с обложек женских журналов и изображающие из себя псевдо-плохишей. Здесь, они действительно мерзкие, отталкивающие и... необычные. Чего только стоит их, эмм... червь-язык, что-ли. Чужой, нервно курит в сторонке.

Знаете, при просмотре уже первой серии, я часто ловил себя на мысли: А мечтали бы все те горе-подростки, тусующиеся на всяких вампирских форумах, и мечтающие стать (а кто-то всерьез верит что стал) эдвардами, дэйманами, дракулами (если что, я про провальный сериал, а не про шикарный фильм Копполы, с Ривзом, Хопкинсом и Олдманом), если бы всех эти вышеперечисленные персонажи, были бы такими-же, как в Штамме? Думаю - нет (ну, по крайней мере, в 99 случаях из 100).

Один из самых главных плюсов сериала (окромя нешаблонных вампиров) -  неспешно развивающийся сюжет. Хотя, любителям "быстрого кино" это явно придется не по вкусу. Неспешный сюжет, здесь, задает тон сериалу - он дает прочувствовать неукротимость надвигающегося вампиро-апокалипсиса, медленно, но верно. Это вам не Ходячие Мертвецы, где жили-были... хрясь, бах... зомби захватили мир.
И еще один немаловажный нюанс. Можете считать, что мои доводы притянуты за уши (мол, каноны жанра, все дела), но я, просматривая фильмы, сериалы про эпидемию зомби, всегда цитировал Станиславского - Не верю! (разве, что Мировая Война Z - заставила более-менее поверить)
Не верю, и все тут. Ну правда, никогда не понимал как, зомби, передвигающиеся с черепашьей скоростью, неорганизованные, умудряются из фильма в фильм, побеждать вооруженную армию (автоматы, пулеметы, бронетехника, авиация... против медленно ползущих мертвецов... "щито поделать" каноны жанра). Да бывали исключения, вирус по воздуху передавался, а не через укусы. Зомби бегали, аки марафонцы и т.д. - но таких исключений слишком мало на фоне общей "зомбимании".
И в данном контексте, Штамм уделывает их всех. Мы видим не случайную вспышку "эпидемии" (пусть не зомби, а вампирской), а пошаговое выполнение, давным-давно составленного плана, с использованием всех современных методов ведения войны (информационная война посредством СМИ, обрыв мобильной связи, интернета и т.д.) - причем показано это довольно реалистично, не без эксцессов (хотел бы я посмотреть, как в реальной жизни можно "положить" датацентры гугла  Very Happy  ), конечно, но реалистично.

Далее, не могу не отметить, геройский состав. Пожилой еврей-антиквар (единственный, кто знал о вампирах), несколько врачей ЦКЗ, крысолов с небезызвестной фамилией - Фет, и мексиканский гопник - это сильно.

Да, без огрехов не обошлось. Сериал иногда грешит киношными штампами: Тот-же гопник, "зарабатывает" деньги для своей матери, у него есть непутевый брат-наркоман, а еще он сидел.
Один из ЦКЗшников, Эфраим Гудвейзер - разрывается между работой и семьей, и из-за этого жена от него ушла к другому.
Другой ЦКЗшник, сделал кой-чего нехорошего (не буду спойлерить) из-за того, что ему нужны деньги на лечение больной жены.
И так далее. Благо, таких вот шаблонностей в сериале не больше чем в других, так что общей картины это не портит.

Так-же хотел бы предупредить, что сериал явно не попадает под рейтинг PG-13 (взгляните даже на постер), а потому крайне впечатлительным лицам,  некоторые моменты будут... неприятны (я вас предупредил). Хотя никакой излишней жести, как в некоторых чересчур мясных ужастиках, типа Хостела и У холмов есть глаза - здесь нет. Ближайший аналог - Пункт назначения.

В общем и целом, Штамм - хороший представитель своего жанра. Любителям научной фантастики (да, да, тут даже к вампирам подошли с максимально научной точки зрения - по крайней мере, нигде ранее я такого не видел), вампиров (настоящих, кровожадных засранцев), и хорошего медленно разворачивающегося сюжета (аля Кинг) - смотреть обязательно. Остальным, по желанию.

Да, еще один нюанс. Для тех, кто по тем или иным причинам, не может смотреть в оригинале. Перевод от Seasonvar - ужасен  No2  голоса подобраны паршиво, эмоции на уровне "ниже плинтуса", из за чего актерская игра кажется - эмм... полным отстоем. Рекомендую Lostfilm - как всегда держат марку.

Ну, и, следуя примеру Магистра, примерная оценка:

Сюжет: 5-
Актерская игра: 4+
Спецэффекты: 5+ (Дель Торо со спецэффектами еще не подводил)
Вампиры: 5++  

Автор рецензии на фильм: Малкавиан
Орден Грааля Миров
Источник:
http://www.angraal.com/t6789-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow

Ravencrow


Сообщения : 18229
Дата регистрации : 2013-02-27
Откуда : angraal.com

Штамм              Empty
СообщениеТема: Re: Штамм    Штамм              EmptyПт Ноя 06, 2015 3:32 pm

Постер неприятный Suspect

_________________
cat ^_^
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Штамм
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Тьма. Магия Тьмы. Понимание Тьмы. :: ТЬМА :: Дискуссии-
Перейти: