Тьма. Магия Тьмы. Понимание Тьмы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Тайны вечной матери миров и человечества.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Викинг-метал

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Bourbon

Bourbon


Сообщения : 650
Дата регистрации : 2015-05-08

Викинг-метал       Empty
СообщениеТема: Викинг-метал    Викинг-метал       EmptyЧт Май 21, 2015 5:46 am

Ви́кинг-ме́тал
Направление:
метал
Истоки:
хеви-метал, блэк-метал, дэт-метал
Место и время возникновения:
Швеция, конец 1980-х
Родственные:
пэган-метал, фолк-метал
Разновидность музыки в жанре метал, основанная на скандинавской культуре и мифологии. Образовался в конце 80-х — начале 90-х в Швеции и Норвегии. Основателями викинг-метала как отдельного жанра принято считать шведскую группу Bathory, ранее исполнявшую блэк-метал.
Характеристики

Викинг-метал       2859d07109b9

Картина «Похороны викинга» (сэр Фрэнк Дикси), использованная на обложке альбома Hammerheart

Основная черта викинг-метал — песни и альбомы, посвящённые германо-скандинавской мифологии, истории викингов и язычеству. Большинство исполнителей викинг-метала — коренные скандинавы, и их музыка чаще всего основана на традициях народной музыки. Поэтому викинг-метал очень близок к жанру фолк-метал.
Некоторые группы пишут тексты своих песен на древненорвежском (он же древнеисландский), шведском, финском, исландском и других языках. Очень часто в песнях используется белый стих (использовавшийся скандинавскими скальдами для сложения вис), то есть песни не рифмуются. В частности, такой пример обычен для переложения древних скандинавских баллад на метал: изначально скандинавские баллады, произошедшие от скальдических стихов, не рифмованы.
По музыке викинг-метал неоднороден. Он был создан группами, прежде исполнявшими блэк-метал. Со временем в жанр пришло все большее смешение с фолк-метал. В настоящее время большинство новых групп, которые классифицируют как викинг-метал, исполняют смесь фолк- и блэк-метала. Немалое влияние на жанр оказали такие направления, как пауэр-метал, хеви-метал и другие. В викинг-метал обычно используется чистый голос, но часто встречается и рычащий вокал, гроулинг.
Викинг-метал определяется частично по музыке и частично по тематике, поэтому отнесение той или иной группы к викинг-металу является предметом споров. К викинг-металу кто-то относит, а кто-то нет, такие крайне спорные примеры, как дэт-металлических Amon Amarth, дум-металлических Doomsword, симфо-металлических Leaves' Eyes, хеви-пауэр металлических Rebellion. В то же время, есть ряд групп, близких по звучанию к классике викинг-метала, но отличающихся тематикой. Их обычно относят к фолк-метал или паган-метал.
История
Тематика викингов и скандинавской мифологии всегда была популярна в хард-роке и металле. Песни на эту тему встречались ещё у Led Zeppelin и Black Sabbath. Своего рода предтечей викинг-метала стала американская хеви-метал-группа Manowar: они посвящали скандинавской мифологии целые альбомы, а их среднетемповое, «вязкое» звучание и хоровой бэк-вокал на ранних альбомах (напр., песни Secret of Steel, Gates of Valhalla, Battle Hymns) предвосхитили звучание Bathory. Другим предтечей жанра была шведская группа Ultima Thule, чей жанр окрестили «викинг-рок».
Основателем викинг-метала как отдельного жанра принято считать шведскую группу Bathory, выпустившую в 1988 году свой четвёртый музыкальный альбом под названием Blood Fire Death. Он многое перенял из блэк-метала, но в текстах песен преобладало воспевание скандинавской мифологии. На этом коллектив Bathory не остановился: следующей новинкой в жанре стал их альбом Hammerheart, который вышел в 1990 году. В нём проводились эксперименты со скандинавскими народными инструментами, музыка стала более медленной и мелодичной, гроулинг сменился чистым вокалом. Тексты обращаются к духовной взаимосвязи отца с сыном, готовности воина-викинга принять смерть на поле боя и отправиться в Вальхаллу. Hammerheart сыграл решающую роль в истории развития викинг-метала.

Викинг-метал       Bcecb3607b46

Некоторые группы привносят имидж викингов и на сцену. На фото — Матиас Нюгард из Turisas

Среди других ранних викинг-металлистов, появившихся в конце 80-х — начале 90-х, нужно отметить Falkenbach, Einherjer и Ancient Rites. Как и Bathory, эти группы начинали с исполнения блэк-метал, а потом перешли к новому жанру. Эти группы использовали в своей музыке фолк-аранжировки, народные мелодии и инструменты, которые подчёркивали приверженность музыкантов национальным корням.
Это движение в сторону народной музыки постепенно изменило викинг-метал. К 2000-м годам основу жанра стали составлять группы, смешивающие викинг с фолк-металом (Turisas, Týr, Equilibrium, Ensiferum, Finntroll, Moonsorrow). Тематика войн, походов, скандинавской мифологии осталась неизменной. Так, Týr записали альбомы Eric the Red и How Far to Asgaard; Turisas в 2007 году выпустили концептуальный альбом The Varangian Way, посвящённый плаванию отряда викингов по пути «из варяг в греки».
Аналогичное викинг-металу явление возникло и в других странах, например в России: смешение фолк- и блэк-метала, с текстами, посвящёнными мифологии и язычеству. Поскольку слово «викинг» относится только к скандинавам, для обозначения таких групп появилось понятие паган-метал (англ. pagan — «языческий»). Наиболее яркие отечественные представители: Аркона, Северные Врата, Butterfly Temple, Невидь, Alkonost, Tumulus, Nomans Land, Сатанакозёл, Pagan Reign, Рарогъ, Рогатый Колоколъ, Rose Scream.

Орден Грааля Миров
Источник:
http://www.angraal.com/t6517-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
Bourbon

Bourbon


Сообщения : 650
Дата регистрации : 2015-05-08

Викинг-метал       Empty
СообщениеТема: Re: Викинг-метал    Викинг-метал       EmptyЧт Май 21, 2015 3:35 pm















Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow

Ravencrow


Сообщения : 18229
Дата регистрации : 2013-02-27
Откуда : angraal.com

Викинг-метал       Empty
СообщениеТема: Re: Викинг-метал    Викинг-метал       EmptyПт Окт 02, 2015 10:11 pm

Или плохо искал, или действительно в большей части групп на вокале стоит скриминг или гроул? Neutral

_________________
cat ^_^
Вернуться к началу Перейти вниз
Elnar

Elnar


Сообщения : 808
Дата регистрации : 2015-05-21

Викинг-метал       Empty
СообщениеТема: Re: Викинг-метал    Викинг-метал       EmptyЧт Ноя 26, 2015 8:08 pm

Обычное дело в металле. Но попадаются более мягкие песни. А вообще мне этот жанр нравиться.

_________________
...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow

Ravencrow


Сообщения : 18229
Дата регистрации : 2013-02-27
Откуда : angraal.com

Викинг-метал       Empty
СообщениеТема: Re: Викинг-метал    Викинг-метал       EmptyПт Ноя 27, 2015 6:17 pm

Бурзум можно послушать, хоть это и не викинг метал уже

_________________
cat ^_^
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Викинг-метал
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Группа "Rammstein"(Neue Deutsche Härte/Индастриал-метал/Альтернативный метал)
» Группа "Легион" (Хэви метал, Хард-рок, Христианский рок/метал)
» Готик-метал группы
» Эпидемия (Пауэр-метал)
» Группа "Ария" (Хэви-метал)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Тьма. Магия Тьмы. Понимание Тьмы. :: ТЬМА :: Дискуссии-
Перейти: