Тьма. Магия Тьмы. Понимание Тьмы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Тайны вечной матери миров и человечества.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Образы системы в искусстве и их особенности

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Bourbon

Bourbon


Сообщения : 650
Дата регистрации : 2015-05-08

Образы системы в искусстве и их особенности Empty
СообщениеТема: Образы системы в искусстве и их особенности   Образы системы в искусстве и их особенности EmptyЧт Май 21, 2015 3:19 pm

Цитата :
Суть темы ясна из названия, давайте делиться интересными находками.

Орден Грааля Миров
Источник:
http://www.angraal.com/t7034-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
Bourbon

Bourbon


Сообщения : 650
Дата регистрации : 2015-05-08

Образы системы в искусстве и их особенности Empty
СообщениеТема: Re: Образы системы в искусстве и их особенности   Образы системы в искусстве и их особенности EmptyЧт Май 21, 2015 3:20 pm

Новояз

Джордж Оруэлл "1984"



Обилие аббревиатур и сложносокращённых слов

В новоязе сложносокращённые слова, причём нередко от каждого из составляющих сокращение слов оставалось 1-2 слога: «министерство правды» — «миниправ» (англ. Minitrue), «отдел литературы» — «лито» и т. д.

Такой способ образования слов, по мнению Оруэлла, позволял достичь двух целей. Во-первых, речь человека, употребляющего в основном слова из 2-3 слогов, становилась отрывистой и монотонной, чем достигалась цель её отделения от сознания как слушателя, так и говорящего. Во-вторых, Оруэлл считал, что подобные сокращения затеняют первоначальный смысл слова, облегчая таким образом придание ему нужного идеологического содержания:

Слова «Коммунистический Интернационал» приводят на ум сложную картину: всемирное человеческое братство, красные флаги, баррикады, Карл Маркс, Парижская коммуна. Слово же «Коминтерн» напоминает всего лишь о крепко спаянной организации и жесткой системе доктрин. Оно относится к предмету столь же легко узнаваемому и столь же ограниченному в своем назначении, как стол или стул. «Коминтерн» — это слово, которое можно произнести, почти не размышляя, в то время как «Коммунистический Интернационал» заставляет пусть на миг, но задуматься.


Навязывание словами определённой политической позиции

Новояз в романе делал невозможным какие-либо отклонения от господствующей политической позиции. Это достигалось тем, что слова новояза вбирали в себя максимально широкий смысловой круг обозначаемых понятий. Обеднение языка касалось и понятий, насаждаемых официальной идеологией (так, многие её элементы охватывались единым термином «ангсоц»), но особенно оно было характерно для идеологически вредных понятий. Оруэлл пишет, что все слова, связанные с понятиями «свобода» и «равенство», заменялись одним словом «мыслепреступление» (англ. crimethink), с понятиями «рационализм» и «объективность» — словом «старомыслие» (англ. oldthink). В результате даже если у человека возникала мысль, связанная с одним из этих понятий, у него не было слов, позволяющих как-то выразить её значение, кроме тех, которые означали лишь то, что эта мысль вредна.



Например, новояз позволял сказать: «Все люди равны», — но лишь в том смысле, в каком старояз позволял сказать: «Все люди рыжие». Фраза не содержала грамматических ошибок, но утверждала явную неправду, а именно что все люди равны по росту, весу и силе. Понятие гражданского равенства больше не существовало, и это второе значение слова «равный», разумеется, отмерло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow

Ravencrow


Сообщения : 18378
Дата регистрации : 2013-02-27
Откуда : angraal.com

Образы системы в искусстве и их особенности Empty
СообщениеТема: Re: Образы системы в искусстве и их особенности   Образы системы в искусстве и их особенности EmptyСр Янв 27, 2016 7:00 pm

Интересно

_________________
cat ^_^
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
 
Образы системы в искусстве и их особенности
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Фильмы, передающие образы арканов Таро
» Феноменология и особенности реализации телепатии
» Об энергетике, "порче"(из системы ДЭИР)
»  Руны, как часть Системы девяти миров
» Кто-нибудь выходил за пределы солнечной системы?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Тьма. Магия Тьмы. Понимание Тьмы. :: ТЬМА :: Дискуссии-
Перейти: