Тьма. Магия Тьмы. Понимание Тьмы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Тайны вечной матери миров и человечества.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Жан-Поль Сартр. Тошнота

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Bourbon

Bourbon


Сообщения : 650
Дата регистрации : 2015-05-08

Жан-Поль Сартр. Тошнота Empty
СообщениеТема: Жан-Поль Сартр. Тошнота   Жан-Поль Сартр. Тошнота EmptyПт Май 15, 2015 11:02 am

Жан-Поль Сартр. Тошнота 1bf9c9a63b8f

"Атеистическо-экзистенциальный взгляд Сартра, если можно так сказать, начинает здесь свой путь. Темы, которые поднимает автор, типичны для философии существования — человеческая судьба, хаос и абсурд человеческой жизни, чувства страха, отчаяния, безысходности. Сартр подчёркивает значение свободы, трудности, которые она привносит в существование, и шансы, позволяющие их преодолеть..."

Я также бы выделил рассуждения относительно любви, смысла жизни, не те, что приводит автор прямым текстом, а те, что следуют из всей книги, если рассматривать её, как одно целое.

Я читал эту книгу уже довольно давно, потому сейчас оформить размышления толком не смогу. Взялся перечитывать, дополню по ходу, возможно, своими мыслями.

Делимся размышлениями, кто читал. Wink

Орден Грааля Миров
Источник:
http://www.angraal.com/t5121-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
Bourbon

Bourbon


Сообщения : 650
Дата регистрации : 2015-05-08

Жан-Поль Сартр. Тошнота Empty
СообщениеТема: Re: Жан-Поль Сартр. Тошнота   Жан-Поль Сартр. Тошнота EmptyПт Май 15, 2015 11:03 am

Одну цитату приведу, смысла книги, конечно, не отражает, это даже далеко не самый лучший её отрывок, но запомнился мне почему-то именно он:


Сейчас зазвучит припев – он-то и нравится мне больше всего, нравится, как он круто выдается вперед, точно скала в море. Пока что играет джаз; мелодии нет, просто ноты, мириады крохотных толчков. Они не знают отдыха, неумолимая закономерность вызывает их к жизни и истребляет, не давая им времени оглянуться, пожить для себя. Они бегут, толкутся, мимоходом наносят мне короткий удар и гибнут. Мне хотелось бы их удержать, но я знаю: если мне удастся остановить одну из этих нот, у меня в руках окажется всего лишь вульгарный, немощный звук. Я должен примириться с их смертью – более того, я должен ее ЖЕЛАТЬ: я почти не знаю других таких пронзительных и сильных ощущений.
Я начинаю согреваться, мне становится хорошо. Тут ничего особенного еще нет, просто крохотное счастье в мире Тошноты: оно угнездилось внутри вязкой лужи, внутри НАШЕГО времени
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow

Ravencrow


Сообщения : 18448
Дата регистрации : 2013-02-27
Откуда : angraal.com

Жан-Поль Сартр. Тошнота Empty
СообщениеТема: Re: Жан-Поль Сартр. Тошнота   Жан-Поль Сартр. Тошнота EmptyВт Янв 19, 2016 6:33 pm

Что-то в этом есть Smile

_________________
cat ^_^
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Жан-Поль Сартр. Тошнота
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Тьма. Магия Тьмы. Понимание Тьмы. :: ТЬМА :: Дискуссии-
Перейти: